Schulleitung und Abteilungen

  stellv. Schulleiter
Herr Dr. Funck

verantwortlich für:
   
  Musik
Bildende Kunst
Deutsch
Religion
Ethik
Informatik
   
  Abteilungsleiterin
Frau Padovan

verantwortlich für:
Abteilungsleiterin
Frau Brückner

verantwortlich für:
Abteilungsleiter
Herr Schoger

verantwortlich für:
  Englisch
Latein
Gemeinschaftskunde
Geschichte
WBS
Französisch
Spanisch
Erdkunde
Sport
Biologie
BNT
Chemie
NwT
Mathematik
Physik

Vertreter der Fachschaften

Unterrichtsfach Fachvertreter
Deutsch
Englisch
Französisch
Spanisch
Latein
Ethik
Ev. Religion
Kath. Religion
Geschichte
Gemeinschaftskunde
Erdkunde
Bildende Kunst
Musik
Sport
Mathematik
Physik
BNT
Chemie
Biologie
NWT
Informatik
WBS
Herr Brust/Frau Maier/Frau Schöpf
Frau Padovan/Frau Schrutz
Frau Brückner
N.N.
Frau Eppler
Frau Kalman
Herr Liske
Herr Dühning
Herr Lunau
Herr Tomm
Herr Hösch/Herr Kupke
Herr Sochor
Herr Lauer
Herr Becker
Frau Römersperger
Herr Groß
Herr Schoger
Herr Zimmermann
Herr Schoger
Herr Schoger
Herr Groß
Herr Tomm

weitere Aufgaben und Verantwortlichkeiten

Ausbildungslehrerin Frau Eichhorn
Beauftrage für Chancengleichheit Frau Eppler / Frau Padovan
Beratungslehrer Herr Schmitt
Verbindungslehrer/in Herr Gerlach / Frau Börries / Frau Eichhorn
Vorbereitungsklassen Frau Conzelmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Herr Sochor
Wettbewerbe Frau Römersperger
Nachmittagsbetreuung /
Mittagspausenkonzept
Herr Simsch
Sozialpraktikum Frau Conzelmann / Frau Kalman / Frau Suchant
Hausaufgabenbetreuung Frau Beck
Aktualisierung der Schulfibel N.N.
Zusammenarbeit mit anderen Schulen,
Schnuppertag Viertklässler
Frau Padovan
Lernmittel Herr Molitor / Herr Weismann
Schüleraustausch allgemein /
Austauschprogramme
Frau Brückner / Frau Padovan
Schüleraustausch Frankreich Herr Schmitt / Herr Graf
Schüleraustausch USA Frau Eichhorn / Frau Schrutz
Beratung und Organisation bei
der Wahl der Fremdsprachen
Frau Eppler / Frau Brückner / N.N.
Gesundheitserziehung / Suchtprävention Frau Kratzer
Sozialtraining, Streitschlichtung, Gewaltprävention Frau Huhn / Herr Lunau / Herr Hösch / Herr Brust
Vertretungsbücher Herr Savelsberg
   
NETZWERKBETREUUNG / MEDIEN  
Netzwerkbereuung, Medien Gesamtverantwortung, U.23 Herr Groß
E.05, Lehrer-Bib., Software Ubuntu Herr Groß
neue MM-Räume, Tuxbau Herr Weismann
Smartboards, Passwörter Herr Molitor
3.13 und alte MM-Räume Herr Kupke
Administration Cloud Herr Molitor
Schulverwaltungsnetz Herr Molitor / Herr Weismann
Homepage Herr Sochor
   
Jahrbuch Frau Schleh / Frau Faulk
Schülerbücherei Frau Schöpf
Lehrer- und Oberstufenbibliothek Frau Sochor
Berufsorientierung (BOGY) Frau Wunn / Frau Gaes
Oberstufenberatung (K2) Frau Römersperger
Oberstufenberatung (K1) Herr Graf
Stundenpläne Frau Kintzi / Frau Eichhorn
Vertretungspläne Frau Kintzi / Herr Schoger
Klausurpläne Oberstufenberater